Grafica Internazionale e multipli d'Autore

gio 13 DICEMBRE 2018
Roma

ASTA
Piazza SS. Apostoli 80

TORNATA UNICA (lotti 1 - 321)
ore 16.00

Orari Asta
Esposizione
Piazza SS. Apostoli 80
Da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre
ore 10.00 - 18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

91 - 120  di 323 LOTTI
90

Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

Soli di pietra

Soli di pietra litografia a colori, es. P.A., cm 34,5 x 24,8 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso [..]
venduto
EUR 125,00
91

Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005)

Rilievo bianco, 1970

Rilievo bianco, 1970 calcografia, es. 57/90, cm 100 x 70 (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra [..]
venduto
EUR 112,50
92

Gianni Colombo (Milano 1937 – Melzo 1993)

Composizione geometrica

Composizione geometrica serigrafia a colori, es. 87/150 cm 50 x 50 (sc) Firma a matita in basso al centro 1
venduto
EUR 187,50
93

Thomas Corey (New York 1950)

Panchina verde, 1991

Panchina verde, 1991 acquaforte acquatinta, es. IV/XX, cm 27,4 x 34,3 (cm 50 x 60,8 misure del foglio), (sc) Firma [..]
venduto
EUR 62,50
94

Leonardo Cremonini (Bologna 1925 – Parigi 2010)

Elettrotreno, 1969

Elettrotreno, 1969 litografia a colori, es. 6/100 (dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e L in numeri romani), [..]
venduto
EUR 175,00
95

Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989)

Unicorno, 1977/'84

Albero e Maschere, 1977 due litografie a colori, ess. 12/99,ciascuna cm 31,8 x 31,8 (47 x 33 misure del foglio) Entrambe [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Stima
EUR 6.000,00 / 9.000,00
95 b

Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922 - Auvers-sur-oise 2010)

Albero e Maschere, 1977

Unicorno, 1977/'84 bronzo patina bruno dorata. es 126/350, cm 57 x 48 x 32,8 Firma incisa al retro Alla base [..]
venduto
EUR 7.500,00
96

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

Trovatore

Trovatore litografia a colori, es. 73/90, cm 61 x 45 (cm 80 x 60 misure del foglio) Firma a matita in basso a [..]
venduto
EUR 750,00
97

Cavalli sulla sponda dell'Egeo, 1966

Cavalli sulla sponda dell'Egeo, 1966 litografia, es. 20/99 (dalla tiratura di 99 ess. in numeri arabi, 7 ess. [..]
venduto
EUR 750,00
98

Il ritorno di Ebdomero, 1968

Il ritorno di Ebdomero, 1968 litografia a colori, es. 69/90, (dalla tiratura di 10 ess. P.A., X ess. in numeri [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
99

Gladiatore, 1972

Gladiatore, 1972 litografia a colori, es. 81/95, cm 50 x 36,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita [..]
venduto
EUR 750,00
100

Fabio de Poli (Genova 1947)

Clio guarda la luna, 1990

Clio guarda la luna, 1990 cartone, ferro e legno, es. P.A. (dalla tiratura di 300 ess.), cm 38 x 44 x 3 Firma [..]
venduto
EUR 275,00
101

Lucio del Pezzo (Napoli 1933)

Parafrasi a de Chirico - Argento, 1991

Parafrasi a de Chirico - Argento, 1991 serigrafia polimaterica, es. 80/100 (dalla tiratura complessiva di 120 [..]
venduto
EUR 112,50
102

Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

Composizione, 1976

Composizione, 1976 serigrafia a colori, es. 68/75, cm 70 x 50 (sc) Firma e data a matita in basso a destra 1
venduto
EUR 250,00
103

Composizione, 1975

Composizione, 1975 litografia a colori, es. 4/150, cm 60,5 x 74 (misure del folio), (sc) Firma e data a matita [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
104

Ala, 1968/'78

Ala, 1968/'78 litografia a colori, es. P.A. VI/VII, cm 70 x 50 Firma e data a matita in basso a destra 1
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
105

Composizione, 1969

Composizione, 1969 litografia a colori, es. 73/75, cm 38,3 x 78 (misure della lastra) Firma e data a matita in [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
106

Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976)

Composizione in giallo

Composizione in giallo acquaforte acquatinta, es. 3/100, cm 17,5 x 12,3 ( cm 38,3 x 28,3 misure del foglio) Firma [..]
venduto
EUR 375,00
107

Composizione

Composizione litografia a colori, es. 98/101, cm 24,5 x 19 Firma a matita in basso a destra 1
venduto
EUR 375,00
108

Oiseau

Oiseau acquaforte acquatinta, es. 90/100, cm 66 x 50,6 (misure dell'insieme) Firma a matita in basso a destra [..]
venduto
EUR 562,50
109

Lyonel Feininger (New York 1871 – 1956)

Rathaus von Zottelstedt, 1918

Rathaus von Zottelstedt, 1918 xilografia, es. non numerato, cm 9,7 x 12,6 (cm 18,3 x 23,8 misure del foglio) Firma [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
110

Conrad Felixmüller (Dresda 1897 – Berlino 1977)

Chiesa 1909

Chiesa 1909 acquaforte, es. III/V, cm 25,5 x 20,5 (cm 45 x 34 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
111

Tano Festa (Roma 1938 - 1988)

Volto

Volto acquaforte, es. 22/100, cm 26 x 20,4 Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco [..]
Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 120,00
112

Feruccio Ferrazzi (Roma 1891 – 1978)

L'idolo del prisma

L'idolo del prisma litografia, cm 50,5 x 33,3 (misure del foglio), (sc) Firma nella lastra lieve abrasione [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 350,00
113

Giosetta Fioroni (Roma 1932)

Occhiali d'argento, 1970

Occhiali d'argento, 1970 serigrafia a colori, es. 49/60, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma e data a matita [..]
venduto
EUR 375,00
114

Giosetta Fioroni (Roma 1932)

Doppio Liberty, 1965

Doppio Liberty, 1965 serigrafia, es. Z/Z, cm 70 x 100 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
115

Jean Michel Folon (Uccle 1934 - Monaco 2005)

Il Ponte

Il Ponte acquaforte acquatinta, es. 11/90, cm 21, 6 x 29 (cm 45,5 x 57,2 misure del foglio), (sc) Firma a matita [..]
venduto
EUR 400,00
116

Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968)

Concetto spaziale, 1955

Concetto spaziale, 1955 litografia a colori con buchi, es. 98/100, (dalla tiratura di 100 ess. e 10 ess. P.A.), [..]
venduto
EUR 2.750,00
117

Concetto spaziale, 1956

Concetto spaziale, 1956 acquaforte, es. 25/50, cm 14,8 x 11 (cm 35,2 x 25,8 misure del foglio) Firma a matita [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
118

Concetto spaziale - due tagli, 1956

Concetto spaziale - due tagli, 1956 acquaforte acquatinta, es. 25/50, cm 14,8 x 11 (cm 35,2 x 25,8 misure del [..]
venduto
EUR 2.500,00
91 - 120  di 323 LOTTI