Grafica Internazionale e multipli d'Autore

gio 13 DICEMBRE 2018
Roma

ASTA
Piazza SS. Apostoli 80

TORNATA UNICA (lotti 1 - 321)
ore 16.00

Orari Asta
Esposizione
Piazza SS. Apostoli 80
Da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre
ore 10.00 - 18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

1 - 30  di 323 LOTTI
1

Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)

Composizione

Composizione litografia a colori, es. P.A. XII/XVI, cm 40,5 x 57 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
2

Verde e rosso

Verde e rosso litografia a colori, es. 11/90, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
3

Forma 1, 1976

Forma 1, 1976 acquaforte acquatinta, es. 7/96, (dalla tiratura di 96 ess. e XIV ess.)cm 43 x 34,4 (misure del [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
4

Valerio Adami (Bologna 1935)

In palestra, 1970

In palestra, 1970 serigrafia a colori, es. 126/180, cm 56 x 42 (cm 70 x 49,5 misure del foglio), (sc) Firma a [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
5

Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976)

Notte d'inverno, 1960

Notte d'inverno, 1960 litografia, es. 18/50, cm 52 x 67 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Editore [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
6

Le due ragazze, 1967

Le due ragazze, 1967 litografia a colori, es. 19/75, cm 49 x 69 (misure del foglio) Firma a matita in basso [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
7

Settima stanza, 1960

Settima stanza, 1960 litografia, es. 33/35, cm 52 x 67 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra lievissime [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
8

Getulio Alviani (Udine 1939)

Senza titolo

Senza titolo serigrafia a colori, es. 108/150, cm 50 x 50 (sc) Firma a matita in basso a destra 1
Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 100,00
9

Getulio Alviani (Udine,1939)

Optical

Optical litografia a colori es. 38/150, cm 55 x 55, (cm 60 x 60 misure del foglio) Firma a matita in basso a [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
10

Hors Antes (Heppenheim 1936)

Figura

Figura litografia a colori, es. 906/999, cm 100 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra 1
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
11

Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)

Porta rossa, 1980

Porta rossa, 1980 volume completo di 58 litografie a colori, ess. 208/300 (dalla tiratura di 300 ess. in numeri [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
12

Aquila e falce

Aquila e falce litografia, es. 19/120, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
13

Of America

litografia a colori, es. P.A., cm 45,8 x 63,6 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
13 b

Dollaro, 1968

multiplo in metacrilato nero, d. cm 60,5
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
14

Richard Antohi (Milano 1927)

Composizione a riquadri, 1972

Composizione a riquadri, 1972 litografia a colori, es. VIII/XXX, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma e data [..]
Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 100,00
15

Albert-Émile Artigue (Buenos Aires 1850 – Parigi 1927)

Albine, 1898

Albine, 1898 litografia a colori, cm 30,5 x 40,4 (misure del foglio), (sc) Firma nella lastra in alto a destra Foglio [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 80,00
16

Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

Cerini, 1970/'71

Cerini, 1970/'71 quattro scatole di cerini, tre delle quali con copertine dedicate ai personaggi di Baj, entro [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
17

Enrico Baj e Ugo Nespolo

Natura e condizione umana, 1973

Natura e condizione umana, 1973 serigrafia a colori, es. 13/30 (dalla tiratura di 30 ess. e qualche ess. P.A.), [..]
Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 100,00
18

Donna

Donna serigrafia e collage, es. P.A., cm 100 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra 1
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
19

Generale

Generale serigrafia e collage, es. 188/250, cm 100 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
20

Generale, 1964

Generale, 1964 litografia a colori con interventi a mano, es. di prova, cm 56 x 44,5 (misure del foglio) Firma [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
21

Dama

Dama serigrafia e collage su tela, es. PA cm 75 x 60 Firma a pennafeltro al verso 1
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
22

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

Marvento

Marvento serigrafia a colori, es. 44/200, cm 50 x 70 Firma nella lastra in basso a sinistra Timbri a secco in [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
23

Scienza contro Oscurantismo

Scienza contro Oscurantismo serigrafia a colori, es. 16/200, cm 50 x 70 Firma nella lastra in basso a destra Timbri [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
24

Linee forza di mare (Mattutino)

Linee forza di mare (Mattutino) serigrafia a colori su tavola, es. 98/200, cm 54 x 100 Firma nella lastra in [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
25

Fiore Futurista

Fiore Futurista serigrafia a colori, es. 16/200, cm 44,5 x 40 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma nella lastra [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
26

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985)

L' orchidea della notte di S. Stefano, 1941

L' orchidea della notte di S. Stefano, 1941 acquaforte, es. XVIII/XX, cm 10 x 12 (misure della lastra) Firma [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
27

Lalibelà, il gruppo delle chiese, 1942

Lalibelà, il gruppo delle chiese, 1942 acquaforte es. 2/50, cm 30,5 x 49 (misure della lastra) Firma a matita [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
28

Natura morta con lampada, 1955

Natura morta con lampada, 1955 acquaforte, es. 18/50, cm 10 x 13,5 (misure della lastra) Firma a matita in basso [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
29

Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)

Il cane Liebe, 1940

Il cane Liebe, 1940 acquaforte acquarellata, es. non numerato, cm 14 x 12,2 Firma a matita in basso a destra Iscritto [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
1 - 30  di 323 LOTTI