Grafica Internazionale e multipli d'Autore

Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968) : Concetto spaziale, 1955  -  [..]
116

Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968)

Concetto spaziale, 1955

Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00

Concetto spaziale, 1955 litografia a colori con buchi, es. 98/100, (dalla tiratura di 100 ess. e 10 ess. P.A.), cm 50 x 38,5 Firma a matita in basso a destra Editore il Cavallino, Venezia lievissime fioriture sparse Dalla cartella Quattro litografie di Fontana BIBLIOGRAFIA: H. Ruhè, C. Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...ed. Reverdito, 2007, p.91 n°L-8 1
Altro
Dalla cartella Quattro litografie di Fontana BIBLIOGRAFIA: H. Ruhè, C. Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...ed. Reverdito, 2007, p.91 n°L-8
gio 13 DICEMBRE 2018
Orari Asta
Roma
Piazza SS. Apostoli 80

Da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre
ore 10.00 - 18.00
116 - 120  di 323 Lotti
Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Doppio Liberty, 1965
114
Doppio Liberty, 1965
EUR 400,00 / 600,00
Jean Michel Folon (Uccle 1934 - Monaco 2005) - Il Ponte
115
Il Ponte
EUR 100,00 / 150,00
Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968) - Concetto spaziale, 1955
116
Concetto spaziale, 1955
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968) - Concetto spaziale, 1956
117
Concetto spaziale, 1956
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968) - Concetto spaziale - due tagli, 1956
118
Concetto spaziale - due tagl [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00