Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

lun 10 -  mar 11 DICEMBRE 2018
Roma

ASTA
Piazza SS. Apostoli 80

Lunedì 10 dicembre 2018

PRIMA TORNATA

(lotti 1 - 230)
ore 10.30

SECONDA TORNATA
(lotti 231 - 625)
ore 15.30

Martedì 11 dicembre 2018

TERZA TORNATA
(lotti 626 - 921)
ore 10.30

Orari Asta
Esposizione
Da giovedì 6 a lunedì 10 dicembre
ore 10-18
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

751 - 780  di 922 LOTTI
749

Vico, Giambattista

Principj di una scienza nuova, 1826

Napoli, R. Marotta e Vanspandoch, 1826. In 8°. 2 voll. All’antiporta ritratto dell’autore, arrossature sparse, [..]
Offerta Libera
Stima
EUR 100,00 / 150,00
750

Almanacco - Palazzeschi

Come i fiorentini amano Firenze, 1937

Firenze, Vallecchi, 1937. Esemplare intonso con numerose illustrazioni e fotografie, legatura editoriale in cartonato [..]
venduto
EUR 162,50
751

Arias, Constantino - Fotografia

Che Guevara, 1960

Gelatina ai sali d'argento, mm. 255 x 200 x 255, leggera brunitura, difetti ai margini.
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
752

El Bizco en Rumba Palace, 1950

Gelatina ai sali d'argento, mm. 310 x 280, al verso timbro " foto C.Arias" e timbro di permesso [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
753

Banditismo - Salvatore Giuliano

Salvatore Giuliano, 1900

Album contenente 32 fotografie in bianco e nero, ciascuna circa 160 x240 mm, legatura in pelle verde impresso [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
754

Baudelaire, Charles

Les Fleurs du mal, 1910

Parigi, Librairie des amateurs, A. e F. Ferroud, 1910. In 8° grande. Illustrato da 27 composizioni di Georges [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
755

Bontempelli, Massimo

Siepe a Nordovest, 1924

Roma, Alberto Stock, 1924. Esemplare quasi interamente intonso, ritratto dell’autore in antiporta, 11 tavole in [..]
venduto
EUR 125,00
756

Borges, Luis Jorge

Ficciones, 1944

Buenos Aires, Sur, 1944. Ritratto dell’autore in bianco e nero all’antiporta, piccolo strappo alla prima carta [..]
venduto
EUR 512,50
757

Borges, Luis Jorge

Otras inquisiciones (1937-1952), 1952

Buenos Aires, Sur, 1952. Usuale brunitura delle carte, brossura originale rossa.
venduto
EUR 275,00
758

Braque, Georges

le tir à l'arc. Mis en lumiere par Georges Braque, 1960

[Parigi], Louis Broder, (1960). In 8°. Testo stampato in rosso e nero, con 8 litografie originali a colori, [..]
venduto
EUR 1.500,00
759

Cambellotti, Duilio - Musciatelli, Piero

The "Palio" of Siena, 1932

Roma, Società Editrice di " Novissima", [1932]. In 2°. Con numerose xilografie a colori, molte [..]
venduto
EUR 2.000,00
760

Caproni, Giorgio

Cronistoria, 1943

Firenze, Vallecchi, 1943. Esemplare parzialmente intonso, brossura editoriale, dorso in parte scollato.
venduto
EUR 125,00
761

Casorati, Felice

Opera Grafica. Felice Casorati., 1965

Torino, Einaudi, 1965. In 2°. Composto di 22 pagine di testo, 63 tavole sciolte in passe-partout, con 2 incisioni [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 900,00
762

Cataloghi di mostre

Arnaldo Pomodoro, 1974

Milano, Rotonda della Besana, giugno-agosto 1974. In 4°. Testo in rosso e nero, illustrazioni in bianco e [..]
Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 150,00
763

Céline, Louis-Ferdinand

Voyage au bout de la nuit, 1935

Parigi, Ferenczi, 1935. In 2 volumi. Numerose illustrazioni in bianco nero, lievi fioriture alla carte, brossura [..]
Offerta Libera
Stima
EUR 100,00 / 120,00
764

Cinema - Scola, Ettore

Disegno preparatorio per i costumi di scena di Una giornata particolare, 1977

Disegno a china colorato con pennarelli, 296 x 210 mm., timbro dell'Archivio Ettore Scola, n.23. Provenienza: [..]
venduto
EUR 6.250,00
765

Cinema - Loren, Sophia - Scola, Ettore - Una giornata particolare

Vestaglia di scena, 1977

Costume di scena indossato da Sophia Loren nel film Una giornata particolare di E. Scola (1977). Vestaglia in [..]
venduto
EUR 22.500,00
766

Cinema - Soldati, Mario

Archivio e Biblioteca, 1900

L'archivio si compone di 181 buste, scatole di cartone, cartelle, faldoni etc., contenenti - oltre ad appunti, [..]
Base d'asta
EUR 180.000,00
Stima
EUR 180.000,00 / 200.000,00
767

Clerici, Fabrizio - Polo, Marco

Dell’isola di Madegascar, 1955

Milano, All'Insegna del Pesce d'Oro, s.d. In Con 6 acqueforti numerate e firmate a matita dall'artista, [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 450,00
768

Collodi, Carlo

Le Avventure di Pinocchio, 1911

Firenze, Bemporad, 1911. In 4°. Numerose illustrazioni a colori a piena pagina e a due o tre colori nel testo [..]
venduto
EUR 562,50
769

[Confucio] Pound, Ezra - Luchini, Alberto

Confucio. Ta S'Eu Dai Gaku Studio Integrale, 1942

Rapallo, Scuola Tipografica Orfanotrofio Emiliani 1942. In 4°. Brossura editoriale color crema, 32 pp., impresso [..]
Offerta Libera
Stima
EUR 100,00 / 120,00
770

Costiera amalfitana

La costiera amalfitana, 1950

Cartella contenente 8 acqueforti, ciascuna circa 125 x 60 mm, [anni '50], firmate a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
771

Cyrano de Bergerac

Voyage dans la lune, 1946

Parigi, Les éditions de l'èquipe, 1946. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, 21 acqueforti [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
772

D’Annunzio, Gabriele

Fedra, 1909

Milano, Treves, 1909. In 4°. 14 xilografie nel testo e capilettera di De Carolis, senza la sua brossura originale [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
773

D'Annunzio, Gabriele - Armani, Armando

L'Eremo di Cargnacco. "Il Vittoriale" di Gabriele D'Annunzio, 1923

Con 9 carte dattiloscritte in inchiostro nero e rosso, [28 febbraio 1923]. In 8° grande. All'ultima carta [..]
venduto
EUR 750,00
774

Dalì, Salvador

Pater noster , 1966

Milano, Rizzoli Editore, 1966. In 2°. 26 carte non numerate con 1 riproduzione a colori fuori testo di un [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
774

De Chirico, Giorgio

Hebdomeros, 1972

Roma, Carlo Bestetti edizioni d'arte, 1972. In 2°. Con 24 illustrazioni litografiche a piena pagina [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
775

De Nerciat, Andrea - Klem

Le Doctorat improptu, 1956

Parigi, Editions de l'Ibis, 1956. Brossura e confanetto, 10 illustrazioni erotiche di Klem fuori testo e altre [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
776

Delfini, Antonio

Note di uno sconosciuto, 1990

Ascoli Piceno, Marka, 1990. Brossura con ritratto dell’autore.
venduto
EUR 125,00
777

Design industriale

Olivetti. 1908-1958, 1958

Zurigo, 1958. In 4°. Illustrazioni in bianco e nero e a colori di Dennis Arden, Ugo Mulas, Fulvio Roiter, [..]
venduto
EUR 125,00
751 - 780  di 922 LOTTI