Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

lun 10 -  mar 11 DICEMBRE 2018
Roma

ASTA
Piazza SS. Apostoli 80

Lunedì 10 dicembre 2018

PRIMA TORNATA

(lotti 1 - 230)
ore 10.30

SECONDA TORNATA
(lotti 231 - 625)
ore 15.30

Martedì 11 dicembre 2018

TERZA TORNATA
(lotti 626 - 921)
ore 10.30

Orari Asta
Esposizione
Da giovedì 6 a lunedì 10 dicembre
ore 10-18
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

1 - 30  di 922 LOTTI
1

Autografi - Comici italiani

Foto autografate, 1950

Bell'insieme di 4 foto di celebri attori comici italiani degli anni '30-'50: foto cartolina di Renato [..]
2

Autografi - Mascagni, Pietro

Foto con firma autografa, 1914

Fotocartolina 140 x 90 mm., con firma di Mascagni e la data Livorno 29 marzo 1914.
3

Autografi - Baccara, Luisa

Archivio privato, 1920

Vasto insieme documentario che si compone di: tre album fotografici , di cui due familiari e uno centrato sul [..]
4

Autografi - Cagli, Corrado

Disegni e lettere, 1934

3 lettere autografe e firmate con disegni a china e 1 cartoncino di invito con disegno a china, misure varie, [..]
5

Autografi - Cantanti liriche

Foto autografate, 1930

Bell'insieme di 6 foto di cantanti liriche degli anni Trenta: due foto di Toti dal Monte con firma e data;una [..]
6

Autografi - Ciano, Edda

Tabacchiera in oro e smalti, 1950

Tabacchiera in oro e smalti fine sec.XIX di forma rettangolare, sul fronte paesaggi con figure, al retro decoro [..]
7

Autografi - Cinema - Leone, Sergio - Novi, Angelo

C'era una volta il West, 1968

Bell'insieme di 27 foto di scena di Angelo Novi che ritraggono i protagonisti del film sul set ma anche in [..]
8

Autografi - D'Annunzio, Gabriele

Fotografia autografata, 1920

Bella fotografia autografata del Vate con dedica a Carla Baccara, madre di Luisa, 160 x 115 mm.; insieme nel lotto [..]
9

Lettera autografa firmata, 1889

Lettera su tre facciate, datata 28 giugno 1889 su carta intestata de La Tribuna e indirizzata al suo direttore, [..]
10

Lettera autografa firmata , 1930

Lettera autografa con testo per telegramma, in francese, indirizzata a a Mademoiselle Ida Gath, Hotel Penegal [..]
11

Ritratto di D'Annunzio, 1900

Fotografia, [inizio del secolo XX], 130 x 80 mm, con un'ironica iscrizione firmata Jarro: "Ritratto della [..]
12

Facsimili, 1940

Insieme di diversi facsimili di opere dannunziane: lettera a Benito Mussolini,7 dicembre 1935; Alla Maestà [..]
13

Autografi - Grandi, Dino

Fotografia con dedica firmata, 1931

Bella foto del grande politico e diplomatico italiano, varie volte Ministro fascista, 232 x 172 mm., datata 193 [..]
14

Autografi - Greco, Emilio

Cartolina postale, 1946

Bella cartolina autografa e firmata, datata Roma 6 ottobre 1946, indirizzata ad Antonio Guarino, in cui disquisisce [..]
15

Autografi - Leoncavallo, Ruggero

Lettera autografa firmata, 1909

Lettera a.f. in 16°, su carta intestata Generosus atque Fortis, datata Rapallo 19 febbraio 1909, indirizzata [..]
16

Autografi - Liszt, Franz

Lettera autografa firmata, 1860

Letterina a.f. non datata indirizzata alla sig.ra Von Schwartz - Hotel Baren Iena, 110 x 178 mm.
17

Autografi - Mussolini, Benito

Lettera autografa firmata, 1944

Lettera autografa firmata su carta intestata "Il Capo del Governo", datata 3 luglio 1944, indirizzata [..]
18

Autografi - Onorio III, Papa

Litterae de gratia, 1218

Documento pontificio datato 6 marzo 1218, Laterano, vergato in una cancelleresca ai primi stadi di formazione, [..]
19

Autografi - Roma - II Guerra Mondiale

Volantino del Partito d'Azione e altri documenti, 1944

Buono di lire 50 del Partito d'Azione per l'assistenza alle famiglie dei fucilati di Roma del marzo 1944 [..]
20

Autografi - Saba, Umberto

Lettere e cataloghi, 1926

3 cataloghi della Libreria Saba datati 1925, 1940 1941; 2 fatture della Libreria e 4 lettere indirizzate a Dudan [..]
21

Hieronymus

Aureola ex floribus S. Hieronymi contexta, 1475

[Milano], Philippus de Lavagnia, 28 Nov. [1]475. In 8°. 175 carte, testo in elegante carattere romano su [..]
22

Incunabolo - diritto canonico

Formularium instrumentorum ad usum Curiae Romanae, 1490

Roma, Stephan Plannck, 9 agosto 1490. In 4°. 191 carte di 192 (manca l'ultima con il colophon), qualche [..]
23

Incunabolo - Antoninus Florentinus

Confessionale: Curam illius habe, 1475

Bologna, [Baldassarre Azzoguidi], 1475. In 4°. Testo in romano su una colonna, 34 linee di testo, capilettera [..]
24

Confessionale: Defecerunt scrutantes scrutinio, 1472

[Venezia?, Stampatore di Antoninus, non dopo 1472]. In 2°. 89 carte (di 93, mancano le prime 4 carte di cui [..]
25

Incunabolo - Brutus, Jacobus

Corona aurea, 1496

Venezia, Johannes Tacuinus, de Tridino, 15 gennaio 1496/7. In 4°. 208 carte. Eleganti capilettera xilografici [..]
26

Incunabolo - Dionysius Carthusiensis

Specula omnis status humanae vitae., 1495

Norimnberga, Peter Wagner, 28 gennaio 1495. In 4°. 118 carte. Carattere gotico, spazi per capilettera con [..]
27

Incunabolo - Ferrerius, Vincentius

Sermones de sanctis, 1488

Milano, Uldericus Scinzenzeler, 3 marzo 1488. In 4°. 173 carte (di 176, mancano a1, a8, e l'ultima bianca), [..]
28

Incunabolo - Gazius, Antonius

Corona florida medicinae, sive De conservatione sanitatis, 1491

Venezia, Johannes e Gregorius de Gregoriis, de Forlivio, 20 giugno 1491. In 2°. 117 carte (di 126, mancano [..]
29

Incunabolo - Montagnana, Bartholomaeus

Consilia. Tractatus tres de balneis patauinis. De compositione et dosi medicinarum. Antidotarium. Ed. Jacobus de Vitalibus , 1497

Venezia, Boneto Locatelli, per Ottaviano Scoto, 1497. In 2°. Carte 396. Testo disposto su due colonne, numerosissimi [..]
30

Incunabolo - Pacificus Novariensis

Sommola di pacifica coscienza, 1498

<p>[Venezia, Johannes Baptista Sessa, c.ca 1498-1500, 26 marzo]. In 8°. Testo in gotica su una colonna, [..]
1 - 30  di 922 LOTTI