Libri, Autografi e Stampe

500

Roma - Nolli, Giovanni Battista

La nuova topografia di Roma

1748

Carta murale non montata, composta di 12 riquadri in tela di c.ca mm. 685 x 430 aperti, su ciascuno sono montate 8 incisioni di c.ca mm. 346 x 430, vignette con figure allegoriche insieme ai monumenti di Roma e la dedica a Papa Benedetto XIV sulla base di una colonna, il tutto in una cornice rococò, i riquadri piegati presentano un tassello cartaceo con l'indicazione manoscritta d'epoca, del rione in esso raffigurato, il tutto conservato in custodia in mezza pelle marrone, con al dorso tassello in marocchino rosso col titolo in oro "La nuova topografia di Roma di Giambattista Nolli, 1748", qualche mancanza". Timbro dell'epoca con iniziali.
Altro
Una delle più belle vedute di Roma del sec. XVIII ed una delle prime piante della città elaborata secondo principi geodetici. Insieme con la pianta di Londra di Rocque e con quella di Parigi di Bretez, la carta del Nolli può essere considerata una delle più grandi piante del ‘700. Roma viene presentata nella sua struttura rinascimentale, grandi aree dentro le antiche mura ancora occupate da ville con campi estesi, frutteti e giardini. Il Colosseo per esempio è ancora situato in aperta campagna. Frutaz CLXIXa.
lun 10 -  mar 11 DICEMBRE 2018
Orari Asta
Roma
Da giovedì 6 a lunedì 10 dicembre
ore 10-18
501 - 505  di 922 Lotti
Roma - Nolli, Giovanni Battista - La nuova topografia di Roma
500
La nuova topografia di Roma
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Roma - Palazzi, Giuseppe - Disegno della seconda Macchina rappresentante una Prospettiva di Villa adorna di antici monumenti, avanti alla quale s'introduce un giuoco di Giostra [...]. Una villa antica con scena di giostra. Disegno della seconda macchina eretta nella Piazza Farnese per festeggiare la presentazione della Chinea l'Anno 1775 rappresentante la tanto al Popolo aggradevole Caccia dei Tori
501
Disegno della seconda Macchi [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
Roma - Pomardi, Simone - Interieur d'une partie du Colisée à Rome
502
Interieur d'une partie d [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
Roma - Schenk, Peter - Roma aeterna … sive ipsius aedificiorium ad Romanorum integrorum collapsorumque, conspectus duplex
503
Roma aeterna … sive ipsius a [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
504
La singolare dottrina di M. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00