Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

mar 27 NOVEMBRE 2018
Roma

ASTA
Piazza SS. Apostoli 80

PRIMA TORNATA
DIPINTI ANTICHI E OGGETTI D’ARTE (lotti 1 – 149)
ore 11

SECONDA TORNATA
DIPINTI E DISEGNI ANTICHI (lotti 150 – 269) ARTE DEL XIX SECOLO (lotti 270 – 433)
ore 16

Orari Asta
Esposizione
MILANO
FINARTE – Via Brera, 8
Preview di una selezione di lotti
Lunedì 19 novembre ore 12-18, martedì 20 novembre ore 10-18, mercoledì 21 novembre ore 10-13
ROMA
Da venerdì 23 a lunedì 26 novembre, ore 10-18
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

1 - 30  di 434 LOTTI
1

Scuola veneta, fine secolo XV

Madonna orante

olio su tavola, cm 26 x 22
venduto
EUR 2.625,00
2

Scuola lombarda, secolo XVI

Salvator Mundi

olio su tavola, cm 30,5 x 23
venduto
EUR 2.125,00
3

Scuola napoletana, secolo XVIII

Annunciazione

olio su tela applicata su tavola, in ovale, cm 47,5 x 36
venduto
EUR 812,50
4

Da Sebastiano del Piombo, secolo XIX

Sacra Conversazione con donatore

olio su carta applicata su tela, cm 28,5 x 38,5
venduto
EUR 375,00
5

Scuola marchigiana, secolo XVII

Educazione della Vergine

olio su tela, cm 95,5 x 71,5 numero di inventario sul retro della tela di rifodero 36/M
venduto
EUR 7.000,00
6

Scuola toscana, secolo XVII

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 98 x 73
Base d'asta
EUR 1.900,00
Stima
EUR 1.900,00 / 2.200,00
invenduto
7

Scuola fiorentina, secolo XVI

Santo penitente

olio su rame, cm 26,7 x 19,5
venduto
EUR 500,00
8

Pittore popolare, secolo XIX

San Francesco

olio su rame, cm 11 x 9 iscritto sul retro: F.b.M.o
venduto
EUR 500,00
9

Ignazio Stern (Mauerkirchen 1679 – Roma 1748)

Maddalena penitente entro ghirlanda di fiori

dipinto sottovetro, in ovale, cm 29,5 x 24
venduto
EUR 2.500,00
10

Da Sassoferrato, inizi secolo XIX

Madonna con Bambino

olio su tela, senza cornice, cm 73,5 x 62
venduto
EUR 875,00
11

Scuola lombarda, secolo XVIII

Due scene pastorali

olio su carta applicata su tela, senza cornice, cm 39 x 24,8 ciascuna
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
12

JOHANN MELCHIOR ROOS (HEIDELBERG 1659 - BRAUNSCHWEIG 1731)

Paesaggio fluviale con pastore e armenti

olio su tavola, cm 19,5 x 25,5
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 800,00
invenduto
13

Cerchia di Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 – Amsterdam 1683)

Paesaggio con pastori e armenti

olio su tela, cm 51 x 66
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
14

Scuola romana, fine secolo XVIII

Paesaggio con viandanti in primo piano e borgo in lontananza

olio su tela, cm 18 x 26,5
venduto
EUR 500,00
15

Pieter van Groenewegen (attivo alla metà del secolo XVII)

Paesaggio con rovine classiche e astanti

olio su tavola, cm 47,5 x 64,5
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
16

Cerchia di Gaspard Dughet (Roma 1615 - 1675)

Paesaggio laziale con viandante

olio su tela, cm 51,5 x 68 reca antica iscrizione sul retro della tela di rifodero opera originale di/ Nicola [..]
venduto
EUR 5.250,00
17

Scuola bolognese, secolo XVII

I dodici segni zodiacali

olio su tela, applicata su tavola, in esagono, senza cornice, cm 41 x 35 ciascuno
venduto
EUR 17.500,00
18

Scuola veneta, inizi del secolo XVII, da Polidoro da Lanciano

Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Elisabetta

olio su tela, senza cornice, cm 92 x 132
Base d'asta
EUR 15.000,00
Stima
EUR 15.000,00 / 20.000,00
invenduto
19

Scuola fiamminga, inizi del secolo XVII

Presentazione di Maria al Tempio

olio su tela, senza cornice, cm 64,5 x 51,5
venduto
EUR 937,50
20

Scuola fiamminga secolo XVII

Gesù in casa di Maria e Marta

olio su tela, cm 41 x 52
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
invenduto
21

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

Estasi di Santa Caterina da Siena

olio su tela en grisaille, cm 48 x 31
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
22

Scuola toscana, fine secolo XVII

Estasi di Santa Liberata

olio su rame, in ovale, cm 16,5 x 13,5
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
23

Francesco De Mura (Napoli 1696 – 1782)

Vergine Immacolata

olio su rame, cm 20,6 x 16,3 antica iscrizione sul retro Lagrenée / 1724-1820
venduto
EUR 1.250,00
24

Scuola fiamminga, secolo XVII

Deposizione di Cristo

olio su rame, cm 24,5 x 34 iscrizione sul retro Caracci Scuola
venduto
EUR 2.250,00
25

Scuola del Nord Europa, inizi secolo XIX

Ritratto di giovinetta con turbante, in abito rosso bordato di pelliccia

olio su tela, cm 37 x 29
venduto
EUR 1.250,00
26

Scuola inglese, secolo XIX

Cacciatore a riposo entro un paesaggio

olio su tela, in ovale, cm 31,5 x 25
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 800,00
invenduto
27

Scuola italiana, secolo XVI

Armigero

olio su cartoncino, cm 34,2 x 21,4 siglato in basso a destra Fr. B: (lievi mancanze)
venduto
EUR 250,00
28

Scuola italiana, secolo XIX

Ritratto di gentildonna seduta in abito azzurro

tempera su avorio, cm 7,6 x 6,6 firmato e datato M Manesi 1850
venduto
EUR 187,50
29

Scuola francese, secolo XIX

Paesaggio arcadico con figure

olio su tela, cm 24,2 x 19, entro antica cornice intagliata e dorata
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto
30

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

Due sculture lignee raffiguranti armigeri

altezza cm 135 ciascuno, con base moderna (lievi difetti)
Base d'asta
EUR 6.000,00
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto
1 - 30  di 434 LOTTI