Arte Moderna e Contemporanea

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) : Vita silente, Anni '40  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Minerva Auctions - Casa d'Aste Roma
302

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

Vita silente, Anni '40

olio su tela ,cm 40 x 50 Firmato in basso a destra: G. de Chirico

Altro:
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico Autentica su fotografia rilasciata da Claudio Bruni Sakraischik numero 46/87 PROVENIENZA: galleria Cafiso, Milano (timbro al retro); Collezione privata, Milano
mar 13 NOVEMBRE 2018
Orari Asta
Roma

MILANO
FINARTE – Via Brera, 8
Preview di una selezione di lotti
Martedì 6 e mercoledì 7 novembre, ore 10-18

ROMA
Da venerdì 9 a lunedì 12 novembre, ore 10-18

301 - 305  di 337 Lotti
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) - Vita silente, Anni '40
302
Vita silente, Anni '40
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Giuseppe Migneco (Messina 1903 – Milano 1997) - Contadina con limoni, (1970)
303
Contadina con limoni, (1970)
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) - Madre e bambino, 1963
304
Madre e bambino, 1963
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998) - Donna seduta
305
Donna seduta
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994) - Parigi, metro con tre figure, 1957
306
Parigi, metro con tre figure [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00