Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mar 13 NOVEMBRE 2018
Roma

ASTA
Piazza SS. Apostoli 80

PRIMA TORNATA
ore 11.00 - lotti 1 - 160

SECONDA TORNATA
ore 16.00 - lotti 161 – 338
Orari Asta
Esposizione

MILANO
FINARTE – Via Brera, 8
Preview di una selezione di lotti
Martedì 6 e mercoledì 7 novembre, ore 10-18

ROMA
Da venerdì 9 a lunedì 12 novembre, ore 10-18

ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

1 - 30  di 338 LOTTI
1

Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)

Composizione rossa

acrilici su cartoncino, 75,5 x 56 Firmato in basso a destra: Titina Maselli con una dedica ad personam
venduto
EUR 1.062,50
2

Agenore Fabbri (Quarrata 1911 – Savona 1998)

Il caduto, 1953

tecnica mista su carta, cm 88 x 60 Firmato in basso a destra: Fabbri 53, Il caduto Danni profusi ai margini del [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
3

Ennio Morlotti (Lecco 1910 – Milano 1992)

Figure

china su carta, cm 39 x 29 Firmato in basso a destra: Morlotti
venduto
EUR 937,50
4

Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902)

Figure, 1956

pennafeltro nera su carta, cm 29 x 21,5 Firmato in basso a destra: Cesetti '56 In basso a sinistra una dedica [..]
venduto
EUR 312,50
5

Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

Figura di donna, 1945

china su carta applicata su tela, cm 36,5 x 26,7 Firmato in basso a destra: Vespignani 1945
venduto
EUR 625,00
6

Barca sulla riva, 1960

tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 24 x 34 Firmato in basso a destra: Vespignani 60
venduto
EUR 500,00
7

Domenico Rambelli (Faenza 1886 – Roma 1972)

Uomo con sigaro

grafite su carta, cm 14,8 x 11,2 Firmato in basso a destra: D. Rambelli
venduto
EUR 750,00
8

Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005)

Nudo, 1963

carboncino su carta, cm 70 x 50 Firmato in basso a destra: Ajmone 63
venduto
EUR 200,00
9

Vegetazione

grafite su carta applicata su tela, cm 24 x 31 Firmato in basso a destra: Morlotti
venduto
EUR 375,00
10

Marcello Dudovich (Trieste 1878 – Milano 1962)

Gambe distese

grafite su carta, cm 35 x 50 Firmato in basso a destra: M. Dudovich Al verso timbro dell'atelier dell'Autore Difetti [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
11

Bagnante, 1988

pastelli cerosi su carta, cm 34 x 31,6 Firmato in basso a destra: Morlotti
venduto
EUR 812,50
12

Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

No, 1976

tempera su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato in basso a destra: Borghese "No"
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
13

Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923 - Roma 2006)

Figura di donna, 1967

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra: Attardi 967
venduto
EUR 687,50
14

Giuseppe Migneco (Messina 1903 – Milano 1997)

Venditrice di pesce, 1988

china colorata su carta, cm 32 x 24 Firmato in basso a destra: Migneco
venduto
EUR 625,00
15

Pablo Echaurren (Roma 1951)

9 disegni, 1974 - 1976

a) per Sabina, 1974 b) il contenuto vabbè, ma la forma?, 1975 c) partecipi al lavoro che fai o ci metti solo [..]
venduto
EUR 3.125,00
16

Ivo Pannaggi (Macerata 1901 - 1981)

N° 8 - Nonfigurativo, 1952

tecnica mista su carta, cm 7,2 x 13,7 (sc) Firmato al verso, sul passepartout: N° 8 - Nonfigurativo, Ivo [..]
venduto
EUR 125,00
17

Enzo Brunori (Perugia 1924 - Roma 1993)

Composizione, 1955

gouache su carta applicata su tela, cm 60 x 44,5 Firmato in basso a destra: Brunori 55
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
18

N°9 - Quasifigurativo, 1952

tecnica mista su carta, cm 5,8 x 9 (sc) Firmato al verso, sul passepartout: N° 9 - Quasifigurativo, Ivo Pannaggi [..]
venduto
EUR 125,00
19

Alberto Magnelli (Firenze 1888 – Meudon 1971 )

Composizione, 1940

gouache su carta giallina, cm 26 x 33 Firmato in basso a destra: Magnelli 40
venduto
EUR 5.000,00
20

Donna con levrieri

grafite e pastello nero su carta, cm 50 x 35 Firmato in basso a destra: M.Dudovich Al verso timbro dell'atelier [..]
venduto
EUR 1.187,50
21

Pio Semeghini (Quistello 1878 – Verona 1964)

Natura morta - Lo studio del pittore, 1922

sanguigna su carta, cm 24 x 37 Firmato in basso a destra: Semeghini, 1922, Venezia
venduto
EUR 2.000,00
22

Maceo Casadei (Forlì 1899 – 1992)

Fiori nel vaso azzurro

gouache su cartoncino, cm 48 x 35 Firmato in basso in a sinistra: Maceo
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
23

Piazza a Parigi, 1936 ca.

tecnica mista su carta, cm 25 x 35,8 Firmato in alto a sinistra: Maceo
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
24

Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 - 2004)

Nudo maschile

grafite su carta, cm 48 x 35,5 Firmato in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni
venduto
EUR 137,50
25

Sabina Mirri (Roma 1957)

Folon e Beatrix Potter, 1977

acquarello e grafite su carta, cm 22 x 16 Firmato in basso a destra: Sabina Mirri 77
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
26

Vogatore

grafite su carta, cm 36 x 50 Firmato in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni Al verso studio per torso
venduto
EUR 187,50
27

Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

Omaggio a Boecklin, 1968

olio su carta applicata su tavola, cm 39 x 30 Firmato in basso a destra: F. Clerici '68
venduto
EUR 1.062,50
28

Emanuele Luzzati (Genova 1921 - Genova 2007)

Un turco che canta

tecnica mista su carta, cm 33 x 48 in basso a destra la dedica: per Andrea un "turco" che canta il "contrapunto [..]
venduto
EUR 875,00
29

Francesco Impellizzeri (Trapani 1958)

Olì, olè, olà, 2003

acquarello e grafite su carta, cm 29,5 x 21 Firmato in alto a destra: Impellizzeri
venduto
EUR 375,00
30

Nice so nice, 2003

venduto
EUR 375,00
1 - 30  di 338 LOTTI